0
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Статьи Sep 8, 2022

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Грамматические ошибки в рекламе можно встретить на каждом шагу. Некоторые просто вызывают смех и головную боль у филологов, а другие вполне способны привести к серьезным убыткам и подрыву репутации компании… Или кАмпании? Если возникли сомнения в правильности написания этого слова, то самое время вспомнить курс родного языка и исправляться. Тем более, что сегодня во всем мире отмечают Международный День грамотности!

Честно говоря, даже копирайтеры со стажем частенько балуются грамматическими ошибками. Да, согласны, русский язык – штука невероятно сложная, а местами даже парадоксальная. А если допустить его замес с иностранными терминами и заимствованными выражениями, то тут даже строгий учитель потянется за словарем. Давайте рассмотрим те слова, которые чаще всего пишут в полиграфической рекламе с ошибками.

Итак, запоминаем!

Такие устойчивые словосочетания, как по окончании, по предъявлении, по прибытии пишутся только с буквой И в конце.

А вот их братья в течение, наподобие, в отличие - с буквой Е на конце и никак иначе.

Также перед написанием рекламного текста стоит повторить предлоги, которые пишутся слитно: вместо, навстречу, вслед, насчёт.

Добрались мы и до слов Кампания/компания. Это два разных слова. В первом случае речь идет о мероприятии. Во втором – о предприятии.

Давайте еще вспомним про трафик, который всегда пишется с одной буквой Ф.

А вот ванна – с двумя буквами Н. Но в случае, если мы говорим о комнате, то в конце слова добавляем Я.

Ванна (устройство для мытья), но ванная комната

Часто в рекламных текстах в обращении к потенциальным клиентам рекламодатели пишут подобострастное Вы – с большой буквы. Это большая ошибка. Такое обращение уместно только в личных письмах и только к королевским особам.

А в текстах туристических не могут разобраться со словами за границей и заграница. Если предлагаете путешествия за границей – то речь идет о предлоге и существительном, которые всегда пишутся раздельно. Ну а если еще теплится надежда, что заграница нам поможет, то правильно будет писать именно так.

Интересно, а в этом тексте вам удалось найти хоть одну ошибку? Надеемся, что нет. В типографии Printhit к работе подходят грамотно и со всей ответственностью. Обращайтесь и убедитесь в этом сами!

Похожие записи

Статьи

Превратите ваш каталог в мощный инструмент продаж!

Превратите ваш каталог в мощный инструмент продаж!

Статьи

Мы уже писали о шагах создания идеального каталога, но сегодня углубимся в детали, чтобы ваш каталог работал на все 100%

21 May 2025 г.
Полиграфия и экология: непримиримые враги или союзники в стремлении к лучшему?

Полиграфия и экология: непримиримые враги или союзники в стремлении к лучшему?

Статьи

В наше время компании и потребители все чаще отдают предпочтение продукции и процессам, не наносящим вред окружающей среде.

23 January 2026 г.
КАК СОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ТЕХЗАДАНИЕ

КАК СОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ТЕХЗАДАНИЕ

Статьи

При обращении в типографию клиенту важно основательно подготовиться к работе с менеджерами и дизайнерами. Оформляя заказ на полиграфию, необходимо грамотно составлять техническое задание. От этого первого, но очень важного этапа, зависит все: и оперативность выполнения заказа, и качество готовой продукции. Давайте разберемся вместе с типографией Printhit, как составить техзадание.

10 September 2021 г.
Всё по папочкам

Всё по папочкам

Статьи

Канцелярская папка – самый привычный офисный аксессуар, который уже пару веков служит верой и правдой всем делопроизводителям. Его история началась в 19 веке, в Германии.

10 August 2020 г.
Откройте для себя мир плоттерной резки и безграничные возможности плоттера

Откройте для себя мир плоттерной резки и безграничные возможности плоттера

Статьи

Даже если вы не знакомы с устройством и принципом работы плоттера, вы ежедневно сталкиваетесь с результатами его работы!

25 May 2025 г.
Восстание машин: мифы об автоматизации процессов печати

Восстание машин: мифы об автоматизации процессов печати

Статьи

Мифы об автоматизации процессов – страшные мифы.

Они крадут время и силы. Поверьте, автоматизировать можно очень многое. В первую очередь, процесс работы.

22 July 2023 г.